À l'heure actuelle, seul l'Ontario compte des inspecteurs qui ont obtenu le titre d'inspecteur de nouvelles constructions de l'ACIBI.

La liste ci-dessous donne le nom des inspecteurs qui ont réussi la formation.


Philip Acker, RHI
Acker Home Inspection Inc.
613-447-9660
phil@ackerhome.ca
www.ackerhome.ca
Service Area:  Ottawa 


Vahn Balabanian, RHI
Solex Group Professional Home Inspection
416-850-1002/1-800-850-7725
vahn@solexgroup.ca
www.solexgroup.ca
Service Area: Brampton, Durham, Mississauga, Oakville, Toronto Central, Toronto East, Toronto West and York Region


Donald Beneteau, RHI
Beneteau Home Inspection Service
519-995-0235
don@beneteauinspections.com
www.beneteauinspections.com
Service Area: South Western Ontario


Francis Ching, RHI
Anchor Stone Home Inspection Service
416-567-6868
fching@rogers.com
www.anchorstoneinspections.com
Service Area:  Toronto


Graham  Clarke, RHI
Carson Dunlop & Associates Ltd.
416-964-9415
graham@carsondunlop.com
www.carsondunlop.com
Service Area:  Toronto


David L. Cook, RHI
Paragon Inspections
705-428-0007
info@paragoninspections.com
www.ParagonInspections.com
Service Area:  North Central Ontario


Paul Christensen, Associate Member
Final Say Home Inspection Services
905-718-8070
paul@finalsay.ca
www.finalsay.ca
Service Area:  Toronto Region


Alden E. Gibson, RHI
Inspections by Gibson
519-648-3963
alden@inspectgib.com
www.inspectgib.com
Service Area:  Southern Ontario


Brian  Harris, RHI
Quality Home Inspection Services
647-228-7447
bharris.is@rogers.com
Service Area:  Toronto Region


Tom Humphreys, RHI
Rideau Home Inspections Inc.
613-601-4032
thumphreys@rideauhomeinspections.com
www.rideauhomeinspections.com
Service Area:  Southern Ontario


Darren Johnston, RHI
Sigma Inspection Services
519-763-2064
djohnston@sigmainspections.com
www.sigmainspections.com
Service Area:  Southern Ontario


David King, Associate Member
1st Call Home Inspections Inc.
519-473 0161
dave@1stcallhi.com
www.1stcallhomeinspections.com
Service Area:  Southwestern Ontario


Peter Kwok, RHI
Kwok Home Inspections
416-892-1126
peter@kwokinspections.com
www.kwokinspections.com
Service Area: Toronto


Andrew LaRoche, RHI
Amerispec Home Inspection Service
416-410-0909
andrew.laroche@sympatico.ca
Service Area:  Toronto


David Leech, RHI
Home Inspection By David
519-538-4896
dleech@homeinspectionbydavid.ca
www.homeinspectionbydavid.ca
Service Area:  North Central Ontario


Gary Luney, RHI
All Points Home Inspection Inc.
416-752-0339
allpointshome@bellnet.ca
www.allpointshomeinspection.ca
Service Area:  Toronto Centra, Toronto East, West, Mississauga, Oakville, Burlington, Brampton, Duham/York Region


John McGill, Associate Member
McGill Home Inspections
705-436-6305
bjmcgill@sympatico.ca
www.mcgillhomeinspections.com
Service Area:  North Central Ontario


Bob Papadopoulos
Redbrick Inspections Ltd.
416-406-4055
bob@redbrickinspections.ca
www.redbrickinspections.ca
Service Area:  Central Toronto


J. Ricardo Rivera, RHI
Optimum Inspections Ltd.
416-739-8810
ric@optimuminspection.com
www.optimuminspection.com
Service Area:  Toronto Region


Jim Robinson, Associate Member
Jimspect Home Inspections
519-269-9618
jim@jimspect.com
www.jimspect.com
Service Area:  Southern Ontario


Brian Sheehey, RHI
Pillar To Post
905-436-1634
ptp.brian@rogers.com
Service Area:  Toronto


Lisa Simkins, CET
Meticulous Inspections Inc.
647-287-1962
 info@meticulousinspections.ca

www.meticulousinspections.ca
Service Area: Greater Toronto Area


Dan Smillie, Associate
Priority Home Inspections Inc.
905-541-7469
dan@priorityhi.com
www.priorityhi.com
Service Area:  Southern Ontario


Qiang Song, RHI
Songspec Consulting Inc.
613-612-7664
qsong@songspec.com
www.songspec.com
Service Area:  Ottawa Region


Blair Stone, Associate Member
Stone Home Inspection Services
519-932-0021
blairstone@stonehomeinspectionservices.com
www.stonehomeinspectionservices.com
Service Area:  South Western Ontario


David Wall, RHI
Pillar to Post Home Inspections
905-436-1634
david.wall@pillartopost.com
www.pillartopost.com/oshawa
Service Area:  Toronto


Michael White
HomePro Inspections (Div of Insight Home Inspections)
613-860-4848
mjcwhite@gmail.com
www.HomeProCanada.ca
Service Area: Ottawa

PROFESSIONNELS DE L'IMMOBILIER

Lorsque vient le temps de recommander un inspecteur en bâtiment, il importe de rechercher un professionnel qualifié. Il est donc toujours plus prudent de recommander des inspecteurs qualifiés membres de l'ACIBI.

Pour en savoir plus...

INSPECTEURS EN BÂTIMENT

Pour devenir membre d'une organisation provinciale de l'ACIBI, l'inspecteur doit satisfaire à des exigences professionnelles et de formation rigoureuses.

Pou en savoir plus...